Беседки. Их история.

Беседки начали строить еще в очень далекие времена. Но даже тогда они выполняли ту же роль, что и сейчас. Беседки служили местом отдыха, приятного времяпровождения, велись в ней различные беседы.

Впервые беседки появились в странах с жарким климатом и служили они местом отдыха в жару и зной. Первое упоминание о беседке пришло к нам из Древнего Египта; около 5 тысяч лет назад была построена первая беседка из дерева. Изображения беседок в садах, увитых лианами, находят даже на фресках в гробницах фараонов. Некоторые из них датируются 20 веком до нашей эры. Хотя на Руси беседки из сотового поликарбоната строились всегда, первое официальное упоминание о беседке относится к 1680 году. Для царя Федора Алексеевича была построена также деревянная беседка. Украшена она была росписью.

С 18 века беседки приобретают особую популярность среди дворян – в богатых поместьях того времени можно найти всевозможные резные и красиво расписанные беседки. Например, беседки в Царском селе или Петергофе. Предпочтения отдавались открытым беседкам, выполненным из дерева. В беседках проводили вечера и отдыхали в жаркие летние дни, распивали чай и принимали гостей. В советские времена беседкам не уделялось должного внимания, зато сейчас это садовое строение вновь на пике своей популярности.