Какие бывают причины пожаров?

Любой лесной пожар берет начало от одной спички. Это катастрофа для зеленых экосистем. Такой пожар с трудом поддается тушению, а последствия ужасающие.

Существует две группы причин возникновения лесных пожаров — природные и антропогенные. На долю природных приходится 7-8%. (Значит, царь зверей опять провинился.)

Чаще всего инициаторами пожаров являются неопытные туристы, не умеющие даже спички держать в руках. Пожар может возникнуть от непотушенной сигареты и даже за счет реакций химических отходов, которые разные «бармалеи» вывозят в лес. Но самым подлым поступком является поджог. К сожалению, мир не без дураков. И пожарный шкаф шпк не везде поставишь.

Лесные пожары бывают трех типов: верховые, низовые и подземные. Наиболее опасны подземные, так как не сразу дают о себе знать, с трудом поддаются тушению и могут стать причиной полного выгорания лесов.

Лесной пожар это действительно страшно. Но это не означает, что не производиться мероприятия по предотвращению пожаров. Производиться чистка лесов, создаются полосы отвода, создаются минерализованные канавы.

Так или иначе, но человеческий фактор, остается в теме. Поэтому, мы Вас призываем быть осторожными с огнем.

Любите лес!