Какие бывают термометры?

Сегодня существует абсолютная шкала температуры, согласованная на международном уровне. Для измерения температуры используют широкий ряд физических эффектов в измерительных приборах. В любом термометре есть датчик температуры, в котором возникают физические изменения и некоторые средства преобразования этого изменение, например шкала на ртутном термометре. Подобные приборы для измерения имеют несколько видов и применений.

Сегодня существует абсолютная шкала температуры, согласованная на международном уровне. Для измерения температуры используют широкий ряд физических эффектов в измерительных приборах. Используются они в различных технических и научных программах. Бывают термометры эклектическими, механическими, инфракрасными, спиртовыми, стеклянными ртутными и записывающими.

Применяют их в помещении в качестве измерения температуры воздуха, а также в качестве контроля климата в системах кондиционирования, в холодильных установках, водонагревателях, холодильниках. Также их используют на дорогах, чтобы определить погодные условия.

Стержневые, инфракрасные термометры и термопары удобны во время приготовления пищи. А также в пищевой промышленности для наблюдения за температурой в помещении, где хранятся продукты для предотвращения размножения болезнетворных бактерий. Такие виды приборов применяют для производства сладостей.

Медицинский цифровой термометр, жидкокристаллический или термометр инфракрасный бесконтактный широко используется в здравоохранении для определения у человека гипотермии или лихорадки.

Различные температурные датчики используются в атомной энергетике для исследования и контроля над температурами реактора и для избегания всевозможных аварий.

Самопишущие термометры предназначаются для записи температуры в различных средах на дисковой диаграмме. Измеряют агрессивные среды с помощью погружения в них термометра или на поверхности.

Манометрические измерительные приборы действуют на основе изменение в давлении пара, газа или жидкости, когда происходит изменение температуры в замкнутом объёме. В зависимости от наполнения, такие термометры подразделяются на парожидкостные, газовые и жидкостные. Область температур, которые могут измерять эти манометрические приборы может колебаться от -60 градусов до+600.

Биметаллические термометры используют для измерения температуры в газообразных и жидких средах, к примеру, на речных и морских судах.

Жидкостные измерительные приборы бывают бытовыми и техническими и состоят они либо из спирта, либо из ртути.