Программисты ищут работу?

Программисты – тоже люди. И более того, они зачастую – наёмные сотрудники различных компаний. И, как остальные сотрудники, программисты могут потерять свою работу. Нет нужды упоминать, что в период финансового кризиса, когда большинство компаний в той или иной степени испытывает трудности, риск быть уволенным возрастает. Возрастает для всех, в том числе и для программистов.

А велики ли шансы для программиста найти другую работу? Велики. Например, практически всегда востребован консультант 1с в крыму. Есть вообще общее правило: чем выше квалификация человека, чем меньше на рынке труда людей, способных качественно и быстро выполнить его работу, тем меньше он может беспокоиться за своё будущее и материальное положение. Технический прогресс шагает вперёд семимильными шагами и сейчас компьютеризация предприятий такова, что даже в самой маленькой конторке, где сидит одна пенсионерка, имеется компьютер, на котором она что-то печатает одним пальцем. О более солидных предприятиях и говорить не стоит – компьютеры повсюду, и выполняют они функции далеко не только печатной машинки и калькулятора. А раз так, то люди, способные разобраться с программным обеспечением этих компьютеров, остаются чрезвычайно востребованными, несмотря на кризис.

Но – реальность есть реальность. И в условиях, когда многие предприятия начинают считать каждую копейку, предлагаемые программистам зарплаты могут быть меньше уровня, считавшегося приемлемым до кризиса.

Нужно потерпеть, всё проходит, пройдёт и кризис!