Смесительный узел

Основная функциональность смесительного узла Тепломаш заключается в возможности изменять количество горячего теплоносителя, проходящего через теплообменное устройство нагревателя, а также количество прокачиваемого нагреваемого воздуха.

В составе этого смесительного узла находится байпасная (обходная) линия трубопровода, предназначенная для перекачки части горячей воды в обход нагревательного прибора. Для обеспечения качественной работы смесителя в его оснащении имеются специальные вентили на байпасной линии. Сечение линии можно регулировать штоком. В устройстве имеются также основной шаровой кран, предназначенный для прекращения работы устройства. Для создания препятствия на пути возможной грязи и других посторонних частиц в устройстве имеется специальный фильтр. Его, по мере надобности, необходимо поднимать, используя гидравлический домкрат, и очищать от скопившейся грязи при полном отключении устройства.

Количеством нагретого воздуха, проходящего через нагреватели, управляет специальный трехходовой кран, имеющийся на смесителе. Работает он в соответствии с заданной температурой воздуха в обогреваемом помещении. Присоединение смесительного узла Тепломаш к магистрали теплоносителя производится через специальные фитинги, обеспечивающие надёжность и герметичность в местах соединения.