27 неделя беременности

Мама
Возможно Вы уже заметили, как быстро начали набирать вес. Этот факт нередко тревожит будущих мам, в то время как является нормальным: увеличиваются молочные железы, растет плод, объем околоплодных вод и крови. В любом случае консультация врача гинеколога поможет проконтролировать набор веса в течение беременности. Даже не думайте и не пытайтесь садиться на диеты и ограничивать свое питание!

В третьем триместре возрастает уровень холестерина, который помогает организму вырабатывать прогестерон, снимающий тонус матки и способствующий подготовке ваших молочных желез к грудному вскармливанию.

В третьем триместре основная задача крохи – набирать вес и расти, параллельно совершенствуя уже полностью сформированные системы органов. Также в последние три месяца развития интенсивно растет головной мозг ребенка. Кожа плода выглядит сморщенно по причине постоянного его нахождения в воде. За несколько недель до родов она разгладится.

Очень важен тот факт, что приблизительно с этого момента у плода существенно повышаются шансы выжить в случае преждевременных родов. Так, на 27-й неделе они составляют 85%.

Длина плода от темени до крестца составляет 24 см, а вес – порядка 1000 г.